14 января 2019

Коренюгин Валентин Андреевич

14 января 2019 года 95 лет исполнилось почетному гражданину города-курорта  Ессентуки, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., награжденному орденом Отечественной войны I и II степени, орденом Красной Звезды, медалью «За оборону Кавказа», медалью «За оборону Крыма», медалью «За оборону Белоруссии», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», а также Золотой Звездой Героя Казачества – Коренюгину Валентину Андреевичу.
Валентин Андреевич участвовал в освобождении Кавказа. Принимал участие в боях по освобождению Белоруссии, Польши. Окончил войну в Берлине.
Находясь на заслуженном отдыхе, Валентин Андреевич стал первым атаманом Ессентукского казачьего отдела, затем организовал казачий отдел в Предгорном районе и в 1993 г. был избран Атаманом. Он до сих пор на службе Ессентукского отдела Терского казачьего войска, ведет работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, при его участии создана и работает школа урядников.
В этот праздничный день юбиляра поздравил Глава города Ессентуки Александр Некристов и Председатель Думы города Ессентуки Андрей Задков.