16 июня 2018

Тихомиров Иван Александрович

16 июня 2018 года 95 лет исполнилось выдающемуся ессентучанину, почетному гражданину города, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945гг., награжденному орденом Отечественной войны I и II степеней, орденом Красной Звезды, орденом «За победу над Германией», медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Сталинграда» и медалью  «За взятие Вены» - Тихомирову Ивану Александровичу.
Свой боевой путь Иван Александрович начал, будучи 18-летним юношей - выпускником десятого класса владикавказской средней школы № 2, когда с началом Великой Отечественной вместе с несколькими одноклассниками, ни секунды не думая, написал заявление с просьбой о призыве в ряды Красной Армии.
Дальше фронт, и первый бой – битва под Сталинградом. Затем Иван Александрович в составе частей 3-го Украинского фронта (до 1943 года – Юго-Западный) освобождал Украину, Болгарию, Югославию, форсировал Днепр и Дунай, воевал на территории Румынии. А у западных границ Австрии встретил долгожданную Победу.
В 1947 году ветеран в звании подполковника уволился из армии, окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт и стал горным инженером-геологом. 30 лет он трудился на Южном Урале, Северном Кавказе, в Казахстане, Монголии, Иране, Алжире.
Находясь на заслуженном отдыхе, Иван Александрович продолжает вести активную общественную деятельность. На протяжении многих лет является членом Совета ветеранов города, ведет военно-патриотическую работу среди молодежи и пишет стихи.
В этот праздничный день юбиляра поздравил глава города, в том числе от лица председателя Думы города Андрея Задкова.
Огромная Вам благодарность, Иван Александрович, за Ваш подвиг! За Ваши мужество и отвагу. Вы пример того, как надо жить и служить родной земле!