7 декабря 2019

День матери-казачки

7 декабря в городском Доме культуры состоялся праздничный концерт, посвященный Дню матери-казачки. У этого праздника исторические корни, которые уходят к событиям русско-турецкой войны. В 1774 году, когда строевые казаки были в походе, на станицу Наурскую напало вражеское войско, которому героически противостояли женщины-казачки.

Поздравить женщин собрались казаки Ессентукского городского казачьего общества во главе с атаманом Виктором Борисенко, председатель Думы города Андрей Задков и представители городской  администрации.

Для гостей выступили местные казачьи художественные коллективы. Они исполнили народные песни, стихи и танцы. «Наш город с большой казачьей историей. Именно вы, дорогие женщины, передаете из поколения в поколение славные казачьи традиции, воспитывая в наших детях любовь к родной земле, чувство гордости за свое культурное и духовное наследие!» - обратился к гостям Андрей Задков.