18 мая 2018

День Победы отпраздновали в Ессентуках

День Победы в Ессентуках начался с праздничного шествия на Привокзальной площади. Несмотря на дождливую погоду, тысячи ессентукских семей  пришли посмотреть на парад. Парад открыла военная автоколонна, во главе которой был бронетранспортер. Вслед за боевой машиной последовали несколько автомобилей: УАЗ и ГАЗ-69,предоставленных клубом любителей ретро-автомобилей.
Следом на Привокзальной площади появилась многотысячная колонна «Бессмертного полка». Ессентучане, наследники победы, несли в руках портреты своих дедов и прадедов - участников войны.
Учащиеся образовательных учреждений, трудовые коллективы здравоохранения, образования, работники предприятий,представители администрации и городской Думы продолжили праздничное шествие к Вечному огню в Парке Победы.
На Братском кладбище церковнослужители Пантелеймоновского храма отслужили панихиду по погибших солдатам.
- Спустя десятилетия мы чтим подвиг каждого. Вспоминаем всех тех, кто остался на полях сражений. Был замучен в лагерях, умер от голода и ран. Всех, кто отдал свои жизни, отстоял право нашей страны быть свободной и великой державой. И пусть никогда не повторятся ужасы войны. Имена героев навечно останутся в наших  сердцах. Вечная им память и слава, - выступил председатель Думы города Ессентуки Андрей Задков.
Вечером жителей ждала праздничная концертная программа. Специальным гостем стал старейший ансамбль песни и пляски Донских казаков. Празднование 73-ей годовщины Великой Победы завершилось зрелищным салютом над Театральной площадью.