7 октября 2020

ПОЭТИЧЕСКУЮ АЛЛЕЮ ВЫСАДИЛИ В КУРОРТНОМ ПАРКЕ

7 октября в Курортном парке, в верхней части которого активно ведутся работы по благоустройству, была высажена Поэтическая аллея в память о Ефросинии Керсновской – писательнице и художнице, бывшей заключенной  ГУЛАГа.

Последние три десятка лет своей жизни она провела в Ессентуках. Поселилась она в ветхом домике по улице Нелюбина (бывшей Тихой).

Имя этой удивительной женщины прогремело на всю Россию, а затем и на весь мир после того, как в 1990 году журналы «Огонек» и «Знамя» опубликовали фрагменты ее воспоминаний о двух десятках лет, проведенных в ГУЛАГе. Тетради Ефросинии – это около двух с половиной тысяч рукописных листов «в клеточку» и семьсот рисунков.

Инициатором высадки аллеи выступила московская художница Дарья Чапковская, которая ухаживала за Ефросиньей Антоновной последние годы её жизни.