5 декабря 2018

В Государственной Думе РФ состоялось заседание Общероссийского Конгресса муниципальных образований

5 декабря в Государственной Думе РФ Общероссийским Конгрессом муниципальных образований было проведено заседание Комитета по физической культуре, спорту и туризму на тему «Влияние законодательных инициатив  в сфере туризма на муниципальные образования. Итоги внедрения пилотных проектов».
Среди участников заседания были  президент Ощероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, председатель Комитета Конгресса по физической культуре, спорту и туризму Александр Прокопьев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Ставропольского края» Александр Князев, председатель Думы города Ессентуки Андрей Задков и другие представители органов местного самоуправления и экспертного сообщества.
Участники заседания вынесли на обсуждение вопрос применения курортного сбора. Данный механизм содержания и развития инфраструктуры курортных городов начал работать только с 2018 года, в экспериментальном порядке его применяют в Крыму, Алтайском и Ставропольском краях. Размер сбора устанавливается на региональном уровне. Деньги зачисляются в региональный бюджет, откуда в виде субсидии поступает в муниципальные фонды развития курортной инфраструктуры.
Ито¬ги за¬седа¬ния под¬вел Алек¬сандр Про¬копь¬ев, ко¬торый со¬об¬щил о том, что оз¬ву¬чен¬ные проб¬ле¬мы и пред¬ло¬жения бу¬дут взя¬ты в ра¬боту Коми¬тета Гос¬ду¬мы по фи¬зичес¬кой куль¬ту¬ре, спор¬ту, ту¬риз¬му и де¬лам мо-лоде¬жи, чле¬ном ко¬торо¬го он яв¬ля¬ет¬ся. Он так¬же за¬верил соб¬равших¬ся в том, что рас¬смот¬ре¬ние воп¬ро¬сов раз¬ви¬тия ту¬риз¬ма, физ¬куль¬ту¬ры и спор¬та в му¬ници¬паль¬ных об¬ра¬зова¬ни¬ях ста¬нет сис¬темным и ре¬гуляр¬ным, учи-тывая за¬дачи, пос¬тавлен¬ные пре¬зиден¬том Кон¬грес¬са.