25 сентября 2018

Вестник Думы города

25 сентября состоялось очередное заседание Думы города Ессентуки. На повестке заседания было 17 вопросов.
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Ессентуки представил отчет о своей деятельности за 2017 год.  По результатам проделанной работы была выявлена тенденция снижения регистрируемой преступности на 4,5 %.
На заседании был рассмотрен вопрос об увековечивании памяти о важнейших событиях и выдающихся личностях в истории города, а также утвержден список объектов культурного наследия местного значения. Ранее вопрос увековечивания памяти был представлен одной формой — путем установки памятников, мемориальных досок и иных памятных знаков. За последние годы поступило несколько обращений с предложением увековечить память путем наименования улиц, а также обращения о переименовании улиц, в связи с новым осмыслением истории Отечества. Также были выявлены еще несколько способов увековечивания памяти, а именно: наименование предприятий и учреждений, наименование площадей и других составных частей населенных пунктов, что нашло отражение в проекте решения.
Начальник Финансового управления Светлана Сучкова представила информацию об исполнении бюджета города 1 полугодие 2018 года. Объемы доходов и расходов не превысили установленный предел.
Депутаты заслушали доклад Управления ЖКХ о подготовке к осенне-зимнему периоду, а также о ходе реформы в сфере обращения с твердыми отходами на территории города. На сегодняшний день осуществляется проверка готовности теплоснабжающих организаций и потребителей тепловой  энергии, в том числе, бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры. По информации АО «Энергоресурсы» и  ООО «Объединение котельных курорта» котельные города готовы к отопительному сезону. Что касается реформы в сфере обращения с твердыми отходами, то к 1 января 2019 года завершится переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Реформирование отрасли коснется каждого: от собственников частных домовладений и квартир, до владельцев бизнеса, а также мусоровывозящих компаний и предприятий по переработке и утилизации твердых коммунальных отходов. Новый механизм позволит вывести «мусорные потоки» из тени, правильно организовать их размещение, обезвреживание и утилизацию. В перспективе нескольких лет предстоит избавиться от стихийных свалок в лесополосах, поймах рек и оврагах. А на следующем этапе состоится переход к раздельному сбору мусора и наращиванию доли его переработки.
Также депутатами было принято решение о проведении публичных слушаний 19 октября для обсуждения изменений и дополнений в Устав города.
Все нормативные правовые акты, принятые на заседании Думы города, опубликованы в городской общественно-политической газете «Ессентукская панорама» и размещены на официальном сайте администрации и Думы города Ессентуки.

С уважением,
Председатель Думы города Ессентуки