ФГБУ «Санаторий «Москва»

ФГБУ Санаторий Москва Управления делами Президента РФ - специализированное лечебно-профилактическое учреждение для лечения гастроэнтерологических заболеваний, заболеваний печени, сахарного диабета и других заболеваний обмена веществ.

Санаторий расположен в живописном районе г. Ессентуки в городском курортном парке, занимает площадь около 6 га с благоустроенной и озелененной территорией на расстоянии 2 км от железнодорожного вокзала и в 38 км от аэропорта Минеральные Воды. Здравница по праву может быть названа оазисом зелени и комфорта. Живописная растительность искусно отражает дизайнерский подход в оформлении аллей, зон отдыха и скверов санатория. В любое время года вы сможете ощутить гармонию и уют от свежего аромата хвои и можжевельника, весной Вас очаруют цветущие аллеи сакуры. Изысканно оформленные цветочные клумбы эффектно вливаются в растительный и архитектурный ансамбль санатория. Многолетние сосны, каштаны, липы и ели являются безмолвными хранителями истории становления и развития санатория: в тени которых уютно расположился старый корпус санатория, памятник истории, построенный более 100 лет назад. Редкие породы деревьев катальпа, сумах, черноплодная рябина поистине бесценное украшение всей территории.

Санаторий рассчитан на прием 189 отдыхающих, в числе которых два медицинских отделения для лечения больных желудочно-кишечными заболеваниями, сахарным диабетом и другими заболеваниями обмена веществ.

Архитектурный проект элитной здравницы включает два спальных, лечебный корпуса, пищеблок, зимний сад, спортивно – оздоровительный комплекс, соединенные уютными холлами и переходами.

Спальные корпуса располагают номерами различного уровня комфортности: одноместные номера, двухместные, двухкомнатные, одноместные люксы, а также одноместные однокомнатные, двухместные однокомнатные люксы, двухкомнатные и трехкомнатные люксы.

Санаторный комплекс включает в себя пятиэтажный лечебно-диагностический корпус, корпус грязелечения, спортивно-оздоровительный комплекс, в т.ч.: спортивный зал, зал для занятий ЛФК, тренажерный зал, бассейн с площадью чаши бассейна – 284,4 кв. м., 4 сауны. На территории санатория оборудованы спортивные площадки: волейбольная, теннисный корт со специальным покрытием.

Гармонично и современно рядом с теннисным кортом и волейбольной площадкой смотрится детский уголок, оборудованный игровым и спортивным инвентарем.

Пищеблок оснащен необходимым технологическим оборудованием и инвентарем. Обеденный зал на 210 посадочных мест. Питание осуществляется по заказной системе в пределах классических диет. Имеется банкетный зал, бар, летний бар на территории санатория. Все жилые помещения оборудованы комфортабельной мебелью, радио и телевизионной аппаратурой, холодильниками. По телевизионным каналам транслируются центральные, местные и спутниковые программы. Телефонная связь: внутренняя связь с выходом на междугородную и международную сеть, доступ к сети Интернет посредством Wi-Fi, факсимильная связь.

Лечебно-диагностический корпус оснащен новейшей медицинской аппаратурой и оборудованием. Диагностическая служба санатория способна проводить обследовательскую работу по основным и сопутствующим заболеваниям, имеет в своем оснащении: кабинеты верхней и нижней эндоскопии, ультразвуковой и функциональной диагностики, лабораторной службой, включающей клинические, биохимические, иммунологические и бактериологические исследования, а также кабинетом рентгенологии, ЛОР, гинекологии, стоматологии, иглорефлексотерапии и др. При необходимости проводятся консультации узкими специалистами.

Бальнеотерапия в санатории отличается значительным многообразием. Лечебную базу для этого обеспечивают исключительное богатство и сочетание различных природных факторов, используемых непосредственно в санатории: углекисло-сероводородные и углекисло-минеральные ванны, грязелечение, промывание кишечника минеральной водой, ингаляции из лекарственных трав и минеральной воды, орошение полости рта, лица и головы углекисло-сероводородной водой. В комплексном лечении широко используются аппаратная физиотерапия, иглорефлексотерапия, гипербарическая оксигенация, гирудотерапия, мануальная терапия, реабилитационная капсула «СанСпектра 9000», спелеотерапия и лечебная физкультура. Кроме того, часто применяется водолечение с различными видами душей и гидромассаж, ручной массаж. Хорошо оснащенная спортивно-оздоровительная база санатория, включающая залы для индивидуальных и групповых занятий лечебной физкультурой, тренажерный зал, крытый спортивный зал, бассейн с лечебными саунами, спортивные площадки и аэросолярий, – способствует более активному отдыху. Для культурного отдыха в санатории имеется просторный кинозал, танцевальный зал, зал дискотеки, биллиардная, библиотека и др., а также парикмахерская, косметический кабинет, детская комната, комната бытовых услуг и магазин.

Комитетом по лицензированию Росздравнадзора проведено лицензирование фармацевтической и медицинской деятельности санатория по 32-м ее видам. Сертифицированы услуги питания столовой санатория и баров. Проведена сертификация условий проживания по международной системе менеджмента качества ГОСТ ISO 9001-2011.

Официальный сайт санатория: http://san-moscow.ru/

Адрес: 357600 Россия, Ставропольский край, г.Ессентуки,