25 октября 2018

Жечь листья в населённых пунктах запрещено законом России

В социальных сетях все чаще появляются сообщения жителей, недовольных  действиями администрации направленные на борьбу с сжиганием опавшей листвы, по их необоснованным  утверждениям сжигание листвы является якобы безвредным а запрет ее сжигания преследует какие-то мифические цели. На это хотелось бы заметить, что в Российской Федерации запрещено сжигать листву в населённых пунктах страны. Данная процедура карается законом. Административный кодекс России включает в себя статьи  № 8.2, 8.21 и 20.4, которые предусматривают штраф за сжигание листвы. Кроме этого, Уголовный кодекс Российской Федерации включает статью № 251, согласно которой за загрязнение атмосферного воздуха человек может быть лишён свободы сроком на 1 год или понести штраф в размере до 80 тыс. рублей.
В каждом городе Российской Федерации имеются местные законодательные акты, которые регламентируют правила благоустройства территории городского населения. В этой документации имеет пункт, в котором говорится о том, что сжигание листьев, веток, а также мусора в черте населённого пункта категорически запрещено, так как этот процесс может нанести вред здоровью человека. Известно, что при сгорании листва выделяет токсические вещества, которые впитывают в себя зелёные растения. Как следствие, человек начинает дышать ядовитыми и канцерогенными соединениями. На фоне этого у граждан может развиться сильные головные боли, вплоть до потери сознания, а также могут возникнуть осложнённые респираторные заболевания, что в свою очередь даст осложнение на сердце и лёгкие.
Несоблюдение правил, установленных законом, правительство России предусмотрело уголовное и административное наказание. Статья № 8.2 Административного кодекса России предусматривает штраф до 2 тыс. рублей за несоблюдение экологических и санитарных требований при обращении с канцерогенными и опасными веществами. Штраф в размере до 2 тыс. 500 рублей может налагаться на человека согласно статье № 8.21 АК РФ за нарушение правил охраны и сохранения порядка атмосферного воздуха. Статья № 20.4 Административного кодекса Российской Федерации подразумевает денежные взыскания с человека в размере до 1 тыс. 500 рублей в связи с нарушением правил пожарной безопасности при сжигании листьев. В Уголовном кодексе России имеет статья № 251, согласно которой человек наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Те же деяния, повлекшие по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
В случае обнаружения фактов сжигания листвы, для выявления и привлечения виновных лиц к административной ответственности, необходимо сообщить об этом в пожарную часть по телефону 01;101(с мобильного) или в полицию!