13 августа 2018

Уважаемые жители города, владельцы земельных участков, руководители предприятий!

Администрация города Ессентуки призывает Вас принять меры по уничтожению амброзии, не допущению ее цветения и плодоношения на своих земельных участках, земельных участках предприятий, а также на прилегающих территориях!
Амброзия полыннолистная - опасный аллерген, пыльца которого негативно воздействует на состояние здоровья человека. В период ее цветения, разносимая ветром пыльца, попадая в глаза, нос, бронхи вызывает слезотечение, ухудшает зрение, повышает температуру тела и приводит к резкому воспалению слизистых оболочек верхних дыхательных путей и даже приступам астмы, что негативным образом сказывается на здоровье жителей и гостей города курорта Ессентуки.
Полыннолистная трава амброзия внесена в список вредоносных растений, составленный Россельхознадзором (приказ Минсельхоза РФ от 15.12.14 г. №501 «Об утверждении перечня карантинных объектов»). Основными очагами распространения амброзии являются прежде всего пустыри и необрабатываемые земли, полосы отчуждения, поля отдельных арендаторов и фермерских хозяйств, отдельные территории муниципальных образований.
Также напоминаем, что покос травы на дворовых территориях, внутри дворовых проездах, тротуарах в жилищном фонде г. Ессентуки осуществляется работниками организации, на обслуживании которой находится данная территория. В случае отсутствия обслуживающей организации - силами самих жителей.
Ответственность за невыполнение правил благоустройства населенных пунктов предусматривает штраф на граждан в размере от 1 до 3 тысяч рублей, должностных лиц - от 3 до 5 тыс. руб., на юридических лиц - от 10 до 50 тыс. руб.
Не оставайтесь равнодушными к защите земель и оздоровлению экологии нашего региона! Защитите себя и окружающих от пагубного воздействия злостного карантинного сорняка!